通知公告 当前位置: 教务信息 -> 通知公告 -> 正文

关于公布2020年度校级一流本科课程认定名单的通知

时间:2020-12-26   作者:   来源:   浏览次数:

湖北文理学院教务处

  202082

关于公布2020年度校级一流本科课程认定名单的通知

各二级学院:

为了全面落实《湖北文理学院“金课”打造三年行动计划》和《湖北文理学院课程课堂建设年实施方案》建设任务,学校组织开展了2020年度校级一流本科课程立项与认定申报工作。经二级学院申报、专家遴选推荐、教务处审核,现认定《中国近现代史纲要》等38门课程为校级线下一流课程,认定《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》等57门课程为校级线上线下混合式一流课程,认定《诊所法律教育》等4门课程为校级社会实践一流课程(具体名单见附件)。

课程建设的质量与水平是学校师资状况、教学条件、教学过程、教学质量及管理水平的综合反映,是影响人才培养质量的核心要素。各学院要高度重视五类“金课”的打造,全面推进“金课”的建、用、学、管,强调课程资源的使用实效,积极利用“互联网”、“人工智能”、“区块链”等信息技术开发建设课程,与教育教学深度融合,优化课程结构,丰富课程资源,深化课程改革,规范课程管理,建设高质量课程体系,促进优质教育资源应用与共享。学院要以一流本科课程为建设重点,协助、督促建设课程完成建设任务,突出建设实效,有计划地打造“金课”,推动课程建设质量和水平的全面提升。

附件:2020年度湖北文理学院一流本科课程认定名单

 

教务处

20201222


2020年度湖北文理学院一流本科课程认定名单

序号

课程名称

课程负责人

课程类型

开课学院

备注

1

中国近现代史纲要

陈善友

线下一流课程

马克思主义学院 

2

社区工作

马国瑾

线下一流课程

政法学院 

3

幼儿游戏论

樊文汉

线下一流课程

教育学院

4

学前儿童发展心理学

窦刚

线下一流课程

教育学院

5

心理学与生活

古丽孜娜

线下一流课程

教育学院

6

乒乓球 

周学军 

线下一流课程

体育学院

7

健美操

王丽

线下一流课程

体育学院

8

中国传统文化

高志明

线下一流课程

文学与传媒学院 

9

文学文本解读

郑艳林

线下一流课程

文学与传媒学院 

10

中外电影史 

郭明杰 

线下一流课程

文学与传媒学院 

11

新闻采访与写作

姜小凌

线下一流课程

文学与传媒学院 

12

语言学概论

刘群

线下一流课程

文学与传媒学院 

13

英语语言学

薛艳 

线下一流课程

外国语学院

14

日汉互译二 

刘东 

线下一流课程

外国语学院

15

数学模型 

周伟刚 

线下一流课程

数学与统计学院

16

数学分析

姜海波

线下一流课程

数学与统计学院

17

Python 语言程序设计

方磊 

线下一流课程

数学与统计学院

18

近世代数

杨艳

线下一流课程

数学与统计学院

19

单片机原理及应用

李刚

线下一流课程

物电与电子工程学院

20

计算机通信网

朱娟

线下一流课程

物电与电子工程学院

21

单片机原理与应用

项东升

线下一流课程

计算机工程学院

22

操作系统

李勇

线下一流课程

计算机工程学院

23

数字逻辑

刘勇

线下一流课程

计算机工程学院

24

Java EE框架技术

王新颖

线下一流课程

计算机工程学院

25

电动汽车结构与原理

聂金泉 

线下一流课程

汽车与交通工程学院

26

电机学基础

马强

线下一流课程

汽车与交通工程学院

27

电路分析基础

孙艳玲

线下一流课程

机械工程学院

28

电子技术基础

刘红梅

线下一流课程

机械工程学院

29

化工安全与环保

张勇

线下一流课程

食品科学技术学院·化学工程学院 

30

 食品原料学

孙永林

线下一流课程

食品科学技术学院·化学工程学院 

31

医学影像学

李锋

线下一流课程

医学院 

32

社区护理学 

石小盼 

线下一流课程

医学院 

33

计量地理学 

祝云龙 

线下一流课程

资源环境与旅游学院

34

遥感数字图像处理 

赵虎 

线下一流课程

资源环境与旅游学院

35

 管理学

柳亮 

线下一流课程

经济管理学院 

36

财务管理

任强

线下一流课程

经济管理学院 

37

 Adobe Photoshop

王芸辉 

线下一流课程

美术学院

38

视唱练耳

冯妮娜

线下一流课程

音乐与舞蹈学院

39

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 

周淑芳 

线上线下混合式一流课程 

马克思主义学院 

40

马克思主义基本原理概论

王遂敏

线上线下混合式一流课程 

马克思主义学院 

41

民事诉讼法学

孙立智

线上线下混合式一流课程 

政法学院 

42

学校社会工作

邵亚琪

线上线下混合式一流课程 

政法学院 

43

儿童青少年社会工作

罗学莉

线上线下混合式一流课程 

政法学院 

44

 法律论辩

张颖杰 

线上线下混合式一流课程 

政法学院 

45

教育科研方法

徐微

线上线下混合式一流课程 

教育学院

46

幼儿园课程论

张莎莎

线上线下混合式一流课程 

教育学院

47

数字教学资源设计与开发

郝峰

线上线下混合式一流课程 

教育学院

48

平面动画技术 

戴俊凯

线上线下混合式一流课程 

教育学院

49

现代教育技术

张臣文

线上线下混合式一流课程 

教育学院

50

教育学

熊德明

线上线下混合式一流课程 

教育学院

51

体育舞蹈 

林万雷

线上线下混合式一流课程 

体育学院

52

体育教学论

张娟

线上线下混合式一流课程 

体育学院

53

体育赛事组织与管理

朱大清

线上线下混合式一流课程 

体育学院

54

运动生理学

李炜

线上线下混合式一流课程 

体育学院

55

广告策划与制作 

符冰 

线上线下混合式一流课程 

文学与传媒学院 

56

新闻学概论 

管文娟

线上线下混合式一流课程 

文学与传媒学院 

57

综合英语 

黄雯 

线上线下混合式一流课程 

外国语学院 

58

中级日语下 

张果 

线上线下混合式一流课程 

外国语学院

59

线性代数 

王彬彬 

线上线下混合式一流课程 

 数学与统计学院

60

数值计算方法

潘德林

线上线下混合式一流课程 

 数学与统计学院

61

高等数学A1、高等数学A2 

孟义杰 

线上线下混合式一流课程 

 数学与统计学院

62

电子线路CAD

刘会衡

线上线下混合式一流课程 

物电与电子工程学院

63

电路分析

王正强

线上线下混合式一流课程 

物电与电子工程学院

64

电工学A

张婧婧

线上线下混合式一流课程 

物电与电子工程学院

65

数字信号处理

张静

线上线下混合式一流课程 

物电与电子工程学院

66

光电检测技术及实验

陈培杰

线上线下混合式一流课程 

物电与电子工程学院

67

数字电子技术基础

王慧

线上线下混合式一流课程 

物电与电子工程学院

68

热学

杨正波

线上线下混合式一流课程 

物电与电子工程学院

69

信号与系统

宋立新

线上线下混合式一流课程 

物电与电子工程学院

70

应用光学

朱丽娟

线上线下混合式一流课程 

物电与电子工程学院

71

数据结构

杭波

线上线下混合式一流课程 

计算机工程学院

72

计算机组成与体系结构

张其林

线上线下混合式一流课程 

计算机工程学院

73

程序设计基础

宁彬

线上线下混合式一流课程 

计算机工程学院

74

计算机应用技术基础

徐格静

线上线下混合式一流课程 

计算机工程学院

75

自动控制原理

陈铭

线上线下混合式一流课程 

汽车与交通工程学院

76

电子技术基础

张琎 

线上线下混合式一流课程 

汽车与交通工程学院

77

汽车理论

邓利军

线上线下混合式一流课程 

汽车与交通工程学院

78

单片机原理及应用

张华 

线上线下混合式一流课程 

汽车与交通工程学院

79

机械制造技术 

张文

线上线下混合式一流课程 

机械工程学院

80

机电传动控制 

吴何畏

线上线下混合式一流课程 

机械工程学院

81

土木工程材料

全峰

线上线下混合式一流课程 

土木工程与建筑学院

82

理论力学

李文君

线上线下混合式一流课程 

土木工程与建筑学院

83

无机及分析化学 

刘传银 

线上线下混合式一流课程 

食品科学技术学院·化学工程学院 

84

生物化学

赵慧君

线上线下混合式一流课程 

食品科学技术学院·化学工程学院 

85

食品毒理学 

王海燕 

线上线下混合式一流课程 

食品科学技术学院·化学工程学院 

86

化工设计

鲁俊

线上线下混合式一流课程 

食品科学技术学院·化学工程学院 

87

会展旅游 

朱运海 

线上线下混合式一流课程 

资源环境与旅游学院

88

测量与地图学

李权国

线上线下混合式一流课程 

资源环境与旅游学院

89

 商务礼仪理论与实训

何珍 

线上线下混合式一流课程 

资源环境与旅游学院

90

管理信息系统

刘学林 

线上线下混合式一流课程 

经济管理学院 

91

动画导演基础

尚晓明

线上线下混合式一流课程 

美术学院

92

家具设计与室内陈设

祁娟

线上线下混合式一流课程 

美术学院

93

美术概论

刘精科

线上线下混合式一流课程 

美术学院

94

人机工学

褚庆庆

线上线下混合式一流课程 

美术学院

95

吟诵音乐

胡水欣

线上线下混合式一流课程 

音乐与舞蹈学院

96

诊所法律教育

郑建国

社会实践一流课程

政法学院 

97

 病房爱心学校的构建与运行

侯燕 

社会实践一流课程 

医学院 

98

电商平台操作实务

钟燕

社会实践一流课程 

经济管理学院 

99

食品学科竞赛类实践

余海忠

社会实践一流课程 

食品科学技术学院·化学工程学院

中国-湖北-襄阳市隆中路296号  邮编:441053  电话:+86-0710-3590276(办),3590744(学籍科、专升本)
© 2018  湖北文理学院  教务处  All Rights Reserved